PUGLIA - 1° LIVELLO REGIONALE

 

In questa pagina si possono trovare tutte le squadre che, dal 1981, hanno vinto
il proprio girone nel torneo pugliese e le squadre promosse al primo livello
interregionale
In nero squadre vincenti promosse - in rosso squadre vincenti NON promosse
CAMPIONATO DI PROMOZIONE
(due gironi di 16 squadre, le vincenti promosse,
nel 1988-89 due gironi di 17 squadre, nel 1990-91 una sola promossa)
Girone A Girone B
1981-82 Manfredonia Ginosa
1982-83 Mola Ostuni
1983-84 Corato Mesagne
1984-85 Canosa Matino
1985-86 Altamura Francavilla
1986-87 Cerignola Nardō
1987-88 Noicattaro Ostuni
1988-89 Noci Matino
1989-90 Terlizzi Leporano
1990-91 Canosa Nardō
Ammesse in Interregionale a completamento dell'organico:
1986-87 Molfetta (2a girone A)
1987-88 Bitonto (2a girone A) Tricase (2 girone B)
1988-89 Massafra (2a girone A) A.L.Grottaglie (2a girone B)
1989-90 Cerignola (3a girone A) Putignano (6a girone A)
1990-91 Canosa (1a girone A)
CAMPIONATO DI ECCELLENZA
(un girone di 16 squadre, la vincente promossa,
nel 1994-95 girone di 17 squadre, nel 2002-03 e 2004-05 girone a 20 
squadre, nel 2003-04  e dal 2005-06 girone a 18 squadre)
Girone unico
1991-92 Noci
1992-93 Toma Maglie
1993-94 San Severo
1994-95 Massafra
1995-96 Martina
1996-97 Noicattaro
1997-98 Aradeo*
1998-99 Virtus Locorotondo
1999-00 Ostuni
2000-01 A.L.Grottaglie
2001-02 Fortis Trani
2002-03 Bitonto
2003-04 Gallipoli
2004-05 Monopoli
2005-06 Barletta
2006-07 Fasano
* Nel 1997-98 l'Aradeo rinuncia alla promozione e cede il titolo sportivo al 
Galatina (10a girone unico)
Promosse nel Campionato Nazionale Dilettanti (dal 2000-01 Serie D) come vincenti
degli spareggi tra le seconde:
1996-97 Rutigliano (2a girone unico)
1997-98 Barletta (2a girone unico)
1998-99 Manfredonia (2a girone unico)
1999-00 Brindisi (2a girone unico)
2000-01 Manduria (2a girone unico)
2001-02 Noicattaro (2a girone unico)
2004-05 Brindisi (2a girone unico)
Promosse nel CND per i risultati conseguiti nella Coppa Italia:
1998-99 Taurisano (5a girone unico) - FINALISTA
2003-04 San Paolo Bari (7a girone unico) - FINALISTA
Ammesse nel CND/Serie D a completamento dell’organico:
1992-93 Lucera (9a girone unico)
1993-94 Pro Galatina (2a girone unico)
1994-95 Tricase (3a girone unico)
1997-98 P.I.Galatina (10a girone unico)

TORNA ALL'INIZIO