ADESIONI AL DOCUMENTO DELLA RETE "BUONE PRATICHE E POLITICHE" per il
reintegro di Marzia Monciatti nella giunta provinciale e per
un dibattito aperto e pubblico sulla crisi della Provincia
1.
Associazione Nosotras
2.
Associazione Testarda
3.
Associazione Giardino dei Ciliegi
4.
Associazione Artemisia
5.
Associazione Rete di Indra Onlus
6.
Azione Gay e Lesbica, Firenze
7.
Cooperativa CAT
8.
Commissione Pari opportunitą provinciale di Arezzo
9.
Forum delle donne di Rifondazione Comunista
10.
Circolo Arci Isolotto di Firenze
11.
Gruppo consigliare Unaltracittą/Unaltromondo
12.
Associazione Pantagruel
13.
Progetto "La Poesia delle Bambole"
14.
Associazione di promozione sociale F.A.T.E
15.
GISCEL Toscana
16.
Arcilesbica Firenze
17.
Comitato Fiorentino Sostegno RAWA
18.
Associazione il Muretto
19.
Gruppo Territoriale Fiorentino del Movimento di Cooperazione
educativa
20.
Teatro del Legame
21.
Associazione WOTEClab
22.
Associazione VitaminaDonna
23.
Associazione Punto di Partenza
24.
Fondazione Giovanni Michelucci
25.
Sezione DS "Le istituzioni dei cittadini",
26.
Aequa Toscana
27.
Aprile
28.
Comitato "Per la scuola della Repubblica"
29.
Gruppo Femminile del Circolo Martin Luther King della Biblioteca
Nazionale Centrale Di Firenze"
30.
Redazione di Fuori Binario
31.
COSPE
32.
Associazione AdAtta
33.
Direttivo della Federazione dei Lavoratori della Conoscenza-CGIL
dell'Universitą di Firenze
34.
Associazione Mosaico
35.
l'Associazione di cultura e politica "il filo rosso"
36.
Associazione Solal
37.
Associazione Un Tempio per la pace-Onlus
38.
Sinistra Giovanile Provinciale
39.
Rete Lilliput, nodo di Empoli (FI)
40.
La cooperativa/Libreria delle donne di Firenze
41.
MOICA Firenze |
ADESIONI
PERSONALI
1.
Pia Ranzato (Presidente Associazione Testarda)
2.
Laila Abi (Presidente Associazione Nosotras)
3.
Elena Laurenzi (Universitą di Firenze)
4.
Mila Busoni (Universitą di Firenze)
5.
Anna Scattigno (Universitą di Firenze)
6.
Mara Baronti (Presidente Commissione Pari Opportunitą Regione
Toscana)
7.
Alessia Petraglia (Consigliera Regionale DS Firenze)
8.
Marisa Nicchi (DS)
9.
Claudia Livi (consigliera comunale DS)
10.
Salvatore Maugeri (Gruppo Territoriale Fiorentino del Movimento
di Cooperazione Educativa)
11.
Marisa Giunti (Gruppo Territoriale Fiorentino del Movimento
di Cooperazione Educativa)
12.
Anna Nocentini (Capogruppo Consiglio Comunale Di Firenze PRC)
13.
Anna La Cognata (PRC Firenze)
14.
Marco Casini (insegnante ITI L. DA VINCI)
15.
Anna Picciolini (Il
Paese delle Donne)
16.
Simonetta Soldani (Universita' di Firenze)
17.
Dinora Corsi (Universita' di Firenze)
18.
Silvia Salvatici (Universitą di Taranto)
19.
Francesca Moccagatta (Associazione Punto di Partenza, Firenze)
20.
Cristina Bellucci (Universitą di Firenze)
21.
Lucia Guzzardi (Liceo Artistico Firenze)
22.
Tiziana Chiappelli (Associazione il Muretto)
23.
Maurizio Sarcoli (Associazione il Muretto)
24.
Maria Benedetta Barsi (Associazione Rete di Indra onlus)
25.
Giuliano Capecchi (Associazione Pantagruel)
26.
Maria Zipoli (Ass.di promozione sociale F.A.T.E)
27.
Gregorio Malavolti (Consigliere
Comunale DS Comune di Firenze)
28.
Ornella De Zordo (Gruppo consigliare Unaltracittą/Unaltromondo)
29.
Chiara Trara, (insegnante liceo Pedagogico "Capponi"
di Firenze")
30.
Giovanna Ceccatelli Gurrieri (Universitą di Firenze)
31.
Elda Padalino (GISCEL Toscana)
32.
Daniele Lamuraglia (Teatro del Legame)
33.
Franco Billi (Arci Toscana)
34.
Boris Bec-Uzarov (Ufficio Immigrati Calenzano)
35.
Patrizio Baldinelli (Associazione Bradipanti)
36.
Sara Boudisa (Presidente Associazione algerina in Toscana)
37.
Monica Masini (Cooperativa CAT)
38.
Raffaele Cafarelli (Associazione Ottovolante)
39.
Saro Cunzolo (Presidente Cooperativa le Rose)
40.
Paola Sacchi (Cooperativa Le Rose)
41.
Maria Omodeo (Presidente Cospe)
42.
Lilith Moscon
43.
Riccardo Nincheri
44.
Mauro Nincheri
45.
Mohamed Yaré
46.
Gina Savelli
47.
Ahmal Nincheri
48.
Danilo Rocca
49.
Udo Enwereuzor (Cospe)
50.
Luisa Petrucci
51.
Angela Bruni
52.
Graziella Rumer Mori
53.
Clotilde Barbarulli
54.
Antonella Podda
55.
Teresa Paggi
56.
Nerina Milletti
57.
Stefania Tidda
58.
Caterina Bertelli
59.
Francesca Manuelli
60.
Massimiliano Righi
61.
Eva Sarcoli
62.
Carla Sarcoli
63.
Eva Malavolti
64.
Margherita Polizio
65.
Maurizio Sarcoli
66.
Gloria Okhomina
67.
Daniela Melotti
68.
Barbara Bonciani
69.
Santina Vitillo
70.
Annalisa Bracco
71.
Rita Guerrini
72.
Roberta Vannucci
73.
Elena Biagini
74.
Adelina Lacaj
75.
Amalia Patarillo
76.
Nunzia Pandoli
77.
Vanna Galassi
78.
Fausto Ferruzza
79.
Marisa Giunti
80.
Pietro Fattori
81.
Ghany Adams
82.
Francesca Vezzosi
83.
Chiara Cubattoli
84.
Costanza Pagnini
85.
Diye Ndjaie
86.
Elena di Padova
87.
Paola Tabet
88.
Mafalda Quartu
89.
Sonia Dini
90.
Angela Gennarelli
91.
Chiara Giunti
92.
Roberta Matteini
93.
Mario Ginestri
94.
Leonida Giunta
95.
Francesco Pardi
96.
Mariapia Passigli
97.
Roberta Mazzanti
98.
Ada Visconti
99.
Laura Grazzini
100.
Viorica Agavriloae
101.
Gladys Rivas
102.
Daniele Bacci
103.
Ala Monaco
104.
Paolo Piazzesi
105.
Fabio Bracci
106.
Pippo Bisignano
107.
Emanuela Lalli
108.
Manuela Marranci
109.
Pina Bonanni
110.
Alessandro Cordone |
111.
Liliana Minuti
112.
Solana Borrani
113.
Ranieri Papucci
114.
Anna Biscioni
115.
Margherita Biagini
116.
Marcella Bresci Bausi
117.
Barbara Orlandi
118.
Adriana Menna
119.
Anna Maria Fregola
120.
Tiziana Tamberi
121.
Gabriella Gandon
122.
Grazia Turchi
123.
Silvia Porto
124.
Marco Vanni
125.
Marco Marigo
126.
Astrid Hovstadius
127.
Francesca Fabbri
128.
Patrizia Baldi
129.
Maria Fancelli (Universitą
di Firenze)
130.
Tommaso Fattori (Rete dei Forum e dei Movimenti toscani)
131.
Salvatore Cingari
132.
Boudissa Sakria (Presedente dell'associazione Algerini di Toscana)
133.
Valeria Verardi
134.
Stefania Franchi (Consigliere Comunale di Bagno a Ripoli)
135.
Donatella Santosuosso (Presidente associazione culturale Eurotrain)
136.
Donella Verdi
137.
Nunzia Pandoli
138.
Beatrice Barni
139.
Barbara Orlandi
140.
Erica Giugni
141.
Daniela Melotti
142.
Mariella Orsi
143.
Gregorio Malavolti - (Consigliere Comunale DS al Comune di
Firenze)
144.
Maria Vittoria Tonietti
145.
Alessandro Maurri
146.
Pier Paola Vivani
147.
Liana Borghi (Universitą di Firenze)
148.
Clara Vella
149.
Daniela Dacci
150.
Carmela Abbate
151.
Susanna Newsome
152.
Paolo Marcucci
153.
Sveva Fedeli (capo gruppo PRC di Fiesole)
154.
Massimiliano Piagentini (presidente
155.
Bruno Vecchio (Universitą di Firenze)
156.
Fiamma Negri
157.
Eugenia Galatieri
158.
Michela Balocchi
159.
Margaretha Pupp
160.
Francesca Giovani
161.
Sergio Caruso (Universitą di Firenze)
162.
Rosanna Salvadori Boscagli ( Perla)
163.
Elena Pulcini (Universitą di Firenze)
164.
Mirella Loda (Universią di Firenze)
165.
Luigi Omodei Zorini (Universią di Firenze)
166.
Maria Patrelli Campagnano
167.
Federico Gasperini (Segreteria Legambiente
168.
Giovanni Falaschi
169.
Giuseppe Maria Greco
170.
Maria Fancelli (Universitą di Firenze)
171.
Patrizia Baldi
172.
Francesca Fabbri
173.
Maria Carla Papini (Universitą di Fi)
174.
Dorotea De Luca Cardillo (Universitą di Firenze)
175.
Brenda Porster
176.
Donald Bathgate
177.
Anichini Saida
178.
Mirella Billi
179.
Silvia Ricchieri
180.
Camilla Brunelli
181.
Andreina Monte
182.
Elena Comparini (Universitą di Firenze)
183.
Angela De Tursi
184.
Beatrice Romano
185.
Mariangela Sirca
186.
Silvano Recati
187.
Anelia Cassai
188.
Patrizia Bellucci (Universitą di Firenze)
189.
Maria Letizia Grossi (Giardino dei Ciliegi)
190.
Guido Ferrari (Universitą di Firenze)
191.
Viviana Rosi
192.
Tommaso Papini
193.
Maria Pilar Mercanti
194.
Riccardo Chiari (Il manifesto Firenze)
195.
Marco Romoli
196.
Ubaldo Ceccoli (Libera Universitą "Ipazia")
197.
Mariapia Bianchi
198.
Massimo Torelli
199.
Andrea Aleardi
200.
John Gilbert
201.
Solana Maria Borrani
202.
Ranieri Papucci
203.
Giancarlo Francini
204.
Carrabba Antonio, (direttivo reg. FLC CGIL Fi).
205.
Gianna Maschiti
206.
Paolo Paoli (vicepres Unione Metropolitana DS
207.
Rosella Luchetti
208.
Riccardo Rigatti
209.
Sonia Baccetti
210.
Alessandra Daly
211.
Rita Cecini (Insegnante Scuola Machiavelli-
212.
Nicoletta Livi Bacci (Presidente ass. Artemisia)
213.
Federica Masi (Segretario Generale COSPE)
214.
Federico Bientinesi
215.
Claudia Esposito (Scuola Elem. Marconi)
216.
Barbara Imbergamo
217.
Marco Verna
218.
Giancarlo Malavolti
219.
Milly Mazzei (Presidente Cooperativa
220.
Myriam Verdi (PRC Firenze)
221.
Luciano Zannotti |